Resultados y tabla de posiciones de la Liga de Naciones de Voleibol (VNL) femenina, viernes 31-05-2024


Desde hace más de tres décadas que el vóley internacional tiene competencia todos los años a nivel de selecciones. En 1993 se inauguró el Grand Prix Mundial, que permaneció en el calendario hasta 2017. En 2018 apareció la vigente Volleyball Nations League (VNL).

En 2023 el campeón de este torneo fue Turquía, que intentará revalidar su título en esta temporada. El certamen tendrá acción durante mayo y junio en siete sedes repartidas por todo el mundo, siendo Bangkok, en Tailandia, la sede final. Noticias Deportivas presenta todos los detalles, incluyendo calendario, partidos, horarios, resultados, posiciones y más.

Leer También: Resultados y tabla de posiciones de la Liga de Naciones de Voleibol (VNL) femenina, jueves 30-05-2024

Vale destacar que este torneo servirá como preparación para el plato principal del año: los Juegos Olímpicos.

¿Dónde y cuándo se juega la VNL femenina 2024?

La Volleyball Nations League femenina 2024 tiene seis sedes en su ronda preliminar y una designada para las finales. El torneo comienza en Macao (China), Fukuoka (Japón), Antalya (Turquía), Río de Janeiro (Brasil), Arlington (Estados Unidos) y Hong Kong (China). El campeón se conocerá en Bangkok (Tailandia). El certamen inicia el martes 14 de mayo, culmina su fase de grupos el domingo 16 de junio y coronará al campeón el domingo 23 del mismo mes.

Formato de la VNL femenina 2024

La VNL femenina 2024 está conformada por 16 selecciones que jugarán entre sí durante tres semanas. Cada una de ellas disputará un total de 12 encuentros (le quedarán tres rivales sin enfrentar a cada equipo) y las ocho que más sumen en la tabla general avanzarán a la etapa final. Desde allí se disputarán partidos de eliminación directa (cuartos de final) hasta definir al campeón.

Partidos para hoy viernes 31-05-2024

Calendario y resultados – Semana 2

GrupoSedeHora (USA ET)PartidoResultado
Viernes 31 de mayo
3Macau0:30Francia 2 vs. Tailandia 3*3-2 (25-23, 25-21, 23-25, 20-25 y 15-7)
3Macau4:00Países Bajos 3* vs. Rep. Dominicana 13-1 (25-17, 23-25, 25-21 y 25-17)
3Macau7:30Japón 3* vs. China 13-1 (25-22, 19-25, 25-18 y 25-17)
4Arlington14:00Alemania 0 vs. Polonia 3*3-0 (25-23, 25-20 y 25-21)
4Arlington17:30Serbia 3* vs. Canadá 13-1 (25-22, 21-25, 26-24 y 25-20)
4Arlington21:00Bulgariavs. EE.UU. 3*0-3 (17-25, 22-25 y 22-25)

Posiciones de la VNL Femenina 2024

Pos.EquipoPJPGPPSGSPPts
1Polonia77021121
2Brasil66018517
3Italia65115515
4Japón75217915
5Turquía64215913
6Estados Unidos64214812
7China64214912
8Canadá743151112
9Países Bajos73412149
10Serbia72510166
11República Dominicana7258166
12Tailandia6249155
13Corea del Sur6155164
14Francia7165194
15Alemania7166183
16Bulgaria6154172

Partidos para el sábado 1 de junio

The Sporting News

Hender “Vivo” González

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com