Los escalafones mundiales de ajedrez absoluta, juvenil y femenino FIDE al primero de abril de 2024


Al primero de abril, la FIDE publicó la lista actualizada de los escalafones mundiales de las y los mejores jugadores de ajedrez del mundo en las secciones absoluta, femenina, juvenil y juvenil femenina. Nodirbek Abdusattorov, con diferencia, ha sido el jugador que más ha ascendido gracias a sus recientes triunfos. Ganó el torneo del grupo Masters en el Festival de Ajedrez de Praga y ahora es el número cuatro del escalafón mundial absluta, tras haber ganado 15 puntos Elo. Por otra parte Arjun Erigaisi igualmente se ha unido al grupo de los diez mejores jugadores del mundo al sumar 8 puntos Elo a lo largo del mes de marzo en Shenzhen y en la Bundesliga Alemana. El mejor jugador de España es David Antón (Elo 2673). Los escalafones al primero de abril de 2024.

Leer También: Ajedrecista Argentino de 10 años Faustino Oro le ganó al N°1 del mundo el Noruego Magnus Carlsen

Los 100 mejores

Otros jugdores que han aumentado sus valoracions Elo FIDE a lo largo del mes de marzo de 2024 son: los iraníes Parham Maghsoodloo (Praga, Bundesliga Austriaca) y Amin Tabatabaei, que se aventuró a Moscú para competir con éxito en el Abierto Aeroflot.

Magnus Carlsen sigue al frente de la clasificación mundial, y no hay indicios de que esto pueda cambiar en un futuro próximo.

#NameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Carlsen, Magnus g NOR 2830 0 1990
 2 Caruana, Fabiano g USA 2803 4 1992
 3 Nakamura, Hikaru g USA 2789 0 1987
 4 Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2765 9 2004
 5 Ding, Liren g CHN 2762 0 1992
 6 Firouzja, Alireza g FRA 2760 0 2003
 7 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2758 0 1990
 8 So, Wesley g USA 2757 6 1993
 9 Erigaisi Arjun g IND 2756 9 2003
 10 Wei, Yi g CHN 2755 0 1999
 11 Anand, Viswanathan g IND 2751 0 1969
 12 Karjakin, Sergey g RUS 2750 0 1990
 13 Dominguez Perez, Leinier g USA 2748 2 1983
 14 Praggnanandhaa R g IND 2747 9 2005
 15 Giri, Anish g NED 2745 7 1994
 16 Gukesh D g IND 2743 9 2006
 17 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2733 7 1985
 18 Maghsoodloo, Parham g IRI 2732 14 2000
 19 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2732 7 1990
 20 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2731 0 1998
 21 Le, Quang Liem g VIE 2731 0 1991
 22 Aronian, Levon g USA 2729 8 1982
 23 Grischuk, Alexander g RUS 2728 9 1983
 24 Yu, Yangyi g CHN 2728 7 1994
 25 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2727 9 1994
 26 Topalov, Veselin g BUL 2727 0 1975
 27 Keymer, Vincent g GER 2726 11 2004
 28 Radjabov, Teimour g AZE 2723 0 1987
 29 Rapport, Richard g ROU 2719 9 1996
 30 Tabatabaei, M. Amin g IRI 2707 9 2001
 31 Dubov, Daniil g RUS 2707 7 1996
 32 Eljanov, Pavel g UKR 2706 0 1983
 33 Artemiev, Vladislav g RUS 2705 7 1998
 34 Esipenko, Andrey g FID 2703 9 2002
 35 Sarana, Alexey g SRB 2703 4 2000
 36 Wang, Hao g CHN 2702 0 1989
 37 Harikrishna, Pentala g IND 2701 0 1986
 38 Sevian, Samuel g USA 2698 2 2000
 39 Nihal Sarin g IND 2698 0 2004
 40 Robson, Ray g USA 2695 6 1994
 41 Narayanan S L g IND 2695 0 1998
 42 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2692 9 2001
 43 Fedoseev, Vladimir g SLO 2690 0 1995
 44 Sjugirov, Sanan g HUN 2689 2 1993
 45 Svidler, Peter g FID 2689 0 1976
 46 Vitiugov, Nikita g ENG 2688 7 1987
 47 Bacrot, Etienne g FRA 2686 7 1983
 48 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2685 4 1979
 49 Bu, Xiangzhi g CHN 2684 7 1985
 50 Sindarov, Javokhir g UZB 2684 6 2005
 51 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2681 0 1987
 52 Navara, David g CZE 2678 11 1985
 53 Amin, Bassem g EGY 2678 9 1988
 54 Martirosyan, Haik M. g ARM 2678 9 2000
 55 Niemann, Hans Moke g USA 2676 0 2003
 56 Shevchenko, Kirill g ROU 2675 2 2002
 57 Howell, David W L g ENG 2675 0 1990
 58 Volokitin, Andrei g UKR 2674 2 1986
 59 Predke, Alexandr g SRB 2673 3 1994
 60 Adams, Michael g ENG 2673 2 1971
 61 Anton Guijarro, David g ESP 2673 2 1995
 62 Shankland, Sam g USA 2671 2 1991
 63 Sargissian, Gabriel g ARM 2671 0 1983
 64 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2671 0 1987
 65 Oparin, Grigoriy g USA 2670 2 1997
 66 Saric, Ivan g CRO 2670 2 1990
 67 Van Foreest, Jorden g NED 2668 1 1999
 68 Leko, Peter g HUN 2666 0 1979
 69 Yakubboev, Nodirbek g UZB 2665 9 2002
 70 Grandelius, Nils g SWE 2664 0 1993
 71 Najer, Evgeniy g FID 2663 0 1977
 72 Aravindh, Chithambaram VR. g IND 2662 0 1999
 73 Matlakov, Maxim g RUS 2662 0 1991
 74 Gelfand, Boris g ISR 2661 2 1968
 75 Shirov, Alexei g ESP 2661 2 1972
 76 Naiditsch, Arkadij g AZE 2661 0 1985
 77 Inarkiev, Ernesto g FID 2658 0 1985
 78 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2657 5 1982
 79 Alekseenko, Kirill g AUT 2655 2 1997
 80 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2654 4 1986
 81 Sadhwani, Raunak g IND 2654 3 2005
 82 Wang, Yue g CHN 2654 0 1987
 83 Korobov, Anton g UKR 2651 11 1985
 84 Li, Chao b g CHN 2651 0 1989
 85 Mamedov, Rauf g AZE 2651 0 1988
 86 Bluebaum, Matthias g GER 2649 9 1997
 87 Ni, Hua g CHN 2649 0 1983
 88 Malakhov, Vladimir g FID 2648 0 1980
 89 Bartel, Mateusz g POL 2647 11 1985
 90 Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2646 1 2004
 91 Ponomariov, Ruslan g UKR 2646 0 1983
 92 Xiong, Jeffery g USA 2646 0 2000
 93 Ter-Sahakyan, Samvel g ARM 2644 11 1993
 94 Pichot, Alan g ESP 2644 0 1998
 95 Brkic, Ante g CRO 2643 10 1988
 96 Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2643 9 2001
 97 Nabaty, Tamir g ISR 2643 3 1991
 98 Liang, Awonder g USA 2642 0 2003
 99 Ma, Qun g CHN 2641 7 1991
 100 Yilmaz, Mustafa g TUR 2641 0 1992

Las 100 mejores jugadoras del mundo

#NameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Hou, Yifan g CHN 2632 0 1994
 2 Ju, Wenjun g CHN 2559 0 1991
 3 Goryachkina, Aleksandra g FID 2553 0 1998
 4 Lei, Tingjie g CHN 2550 0 1997
 5 Koneru, Humpy g IND 2546 0 1987
 6 Lagno, Kateryna g RUS 2542 0 1989
 7 Tan, Zhongyi g CHN 2521 0 1991
 8 Muzychuk, Anna g UKR 2520 0 1990
 9 Muzychuk, Mariya g UKR 2510 0 1992
 10 Dzagnidze, Nana g GEO 2506 0 1987
 11 Dronavalli, Harika g IND 2503 0 1991
 12 Kosteniuk, Alexandra g SUI 2501 0 1984
 13 Khademalsharieh, Sarasadat m ESP 2490 0 1997
 14 Assaubayeva, Bibisara m KAZ 2481 9 2004
 15 Vaishali, Rameshbabu m IND 2475 9 2001
 16 Abdumalik, Zhansaya g KAZ 2468 0 2000
 17 Kashlinskaya, Alina m POL 2468 0 1993
 18 Zhu, Jiner g CHN 2463 9 2002
 19 Osmak, Yuliia m UKR 2459 5 1998
 20 Arabidze, Meri m GEO 2457 5 1994
 21 Efroimski, Marsel m ISR 2457 3 1995
 22 Paehtz, Elisabeth g GER 2457 2 1985
 23 Khotenashvili, Bella g GEO 2454 5 1988
 24 Wagner, Dinara m GER 2453 3 1999
 25 Cramling, Pia g SWE 2448 3 1963
 26 Javakhishvili, Lela m GEO 2447 7 1984
 27 Stefanova, Antoaneta g BUL 2447 4 1979
 28 Batsiashvili, Nino g GEO 2445 5 1987
 29 Zhao, Xue g CHN 2442 0 1985
 30 Shuvalova, Polina m FID 2439 9 2001
 31 Lu, Miaoyi wg CHN 2438 18 2010
 32 Gunina, Valentina g FID 2437 0 1989
 33 Sebag, Marie g FRA 2437 0 1986
 34 Mammadzada, Gunay m AZE 2436 13 2000
 35 Saduakassova, Dinara m KAZ 2435 0 1996
 36 Salimova, Nurgyul m BUL 2432 9 2003
 37 Socko, Monika g POL 2428 3 1978
 38 Garifullina, Leya m FID 2427 18 2004
 39 Divya Deshmukh m IND 2427 2 2005
 40 Tsolakidou, Stavroula m GRE 2424 0 2000
 41 Injac, Teodora m SRB 2422 9 2000
 42 Ushenina, Anna g UKR 2418 4 1985
 43 Krush, Irina g USA 2415 8 1983
 44 Atalik, Ekaterina m TUR 2406 9 1982
 45 Ambartsumova, Karina m RUS 2406 2 1989
 46 Beydullayeva, Govhar wg AZE 2402 5 2003
 47 Pogonina, Natalija wg RUS 2402 0 1985
 48 Yip, Carissa m USA 2402 0 2003
 49 Narva, Mai m EST 2401 2 1999
 50 Vantika Agrawal m IND 2398 0 2002
 51 Danielian, Elina g ARM 2397 3 1978
 52 Ding, Yixin wg CHN 2397 0 1991
 53 Huang, Qian wg CHN 2396 0 1986
 54 Shen, Yang m CHN 2396 0 1989
 55 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2395 0 1987
 56 Bulmaga, Irina m ROU 2394 17 1993
 57 Buksa, Nataliya m UKR 2394 9 1996
 58 Maltsevskaya, Aleksandra m POL 2393 11 2002
 59 Milliet, Sophie m FRA 2392 3 1983
 60 Cori T., Deysi m PER 2389 0 1993
 61 Wang, Pin wg CHN 2389 0 1974
 62 Tania, Sachdev m IND 2386 9 1986
 63 Kiolbasa, Oliwia m POL 2386 0 2000
 64 Skripchenko, Almira m FRA 2386 0 1976
 65 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2383 2 1987
 66 Velpula Sarayu IND 2382 11 2006
 67 Hoang, Thanh Trang g HUN 2382 1 1980
 68 Daulyte-Cornette, Deimante m FRA 2381 20 1989
 69 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2381 0 1987
 70 Song, Yuxin m CHN 2379 9 2005
 71 Guo, Qi m CHN 2378 0 1995
 72 Fataliyeva, Ulviyya m AZE 2377 5 1996
 73 Sargsyan, Anna M. m ARM 2377 0 2001
 74 Hejazipour, Mitra wg FRA 2376 9 1993
 75 Badelka, Olga m FID 2374 9 2002
 76 Aulia, Medina Warda m INA 2372 0 1997
 77 Balajayeva, Khanim m AZE 2371 5 2001
 78 Yao, Lan wg ENG 2370 0 2000
 79 Lee, Alice m USA 2368 8 2009
 80 Kamalidenova, Meruert wg KAZ 2367 9 2005
 81 Roebers, Eline m NED 2367 4 2006
 82 Mkrtchian, Lilit m ARM 2366 11 1982
 83 Matnadze Bujiashvili, Ann m ESP 2365 5 1983
 84 Wang, Annie m USA 2365 0 2002
 85 Korneva, Marina m RUS 2364 0 1986
 86 Chen, Yining f CHN 2363 0 2009
 87 Savitha Shri B wg IND 2363 0 2007
 88 Guichard, Pauline m FRA 2362 9 1988
 89 Cyfka, Karina m POL 2362 0 1987
 90 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2359 18 1992
 91 Gara, Ticia wg HUN 2359 0 1984
 92 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2358 0 2000
 93 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg USA 2357 4 1999
 94 Gaal, Zsoka wm HUN 2356 13 2007
 95 Mkrtchyan, Mariam wm ARM 2354 9 2004
 96 Bivol, Alina m FID 2354 0 1996
 97 Brunello, Marina m ITA 2353 12 1994
 98 Padmini, Rout m IND 2353 0 1994
 99 Mammadova, Gulnar m AZE 2352 14 1991
 100 Zawadzka, Jolanta wg POL 2351 0 1987

Los 100 mejores jugadores juveniles

#NameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2765 9 2004
 2 Praggnanandhaa R g IND 2747 9 2005
 3 Gukesh D g IND 2743 9 2006
 4 Keymer, Vincent g GER 2726 11 2004
 5 Nihal Sarin g IND 2698 0 2004
 6 Sindarov, Javokhir g UZB 2684 6 2005
 7 Sadhwani, Raunak g IND 2654 3 2005
 8 Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2646 1 2004
 9 Murzin, Volodar g FID 2632 0 2006
 10 Dardha, Daniel g BEL 2630 7 2005
 11 Svane, Frederik g GER 2627 7 2004
 12 Mishra, Abhimanyu g USA 2626 9 2009
 13 Mendonca, Leon Luke g IND 2626 0 2006
 14 Aditya Mittal g IND 2607 9 2006
 15 Suleymanli, Aydin g AZE 2607 9 2005
 16 Maurizzi, Marc`Andria g FRA 2605 1 2007
 17 Pranav, V g IND 2604 0 2006
 18 Daneshvar, Bardiya g IRI 2584 9 2006
 19 Yoo, Christopher Woojin g USA 2583 0 2006
 20 Gurel, Ediz m TUR 2578 9 2008
 21 Lazavik, Denis g BLR 2572 9 2006
 22 Amar, Elham m NOR 2560 11 2005
 23 Grebnev, Aleksey m FID 2550 9 2006
 24 Samunenkov, Ihor g UKR 2548 7 2009
 25 Dudin, Gleb g HUN 2546 0 2004
 26 Bharath Subramaniyam H g IND 2544 18 2007
 27 Hong, Andrew g USA 2542 0 2004
 28 Erdogmus, Yagiz Kaan m TUR 2540 0 2011
 29 Pranesh M g IND 2538 0 2006
 30 Raja Rithvik R g IND 2532 0 2004
 31 Zemlyanskii, Ivan f RUS 2530 9 2010
 32 Guo, Arthur g USA 2529 0 2006
 33 He, Anthony m USA 2529 0 2005
 34 Kacharava, Nikolozi g GEO 2527 0 2004
 35 Makarian, Rudik m FID 2524 9 2004
 36 Rodrigue-Lemieux, Shawn m CAN 2519 5 2004
 37 Pranav Anand g IND 2519 0 2006
 38 Batsuren, Dambasuren g MGL 2515 0 2004
 39 Woodward, Andy m USA 2515 0 2010
 40 Samant Aditya S g IND 2512 0 2006
 41 Subelj, Jan g SLO 2511 0 2004
 42 Klimkowski, Jan m POL 2505 8 2007
 43 Wang, Justin m USA 2504 4 2005
 44 Petkov, Momchil g BUL 2502 3 2005
 45 Samadov, Read m AZE 2502 0 2007
 46 Madaminov, Mukhiddin m UZB 2501 9 2006
 47 Avila Pavas, Santiago g COL 2500 0 2004
 48 Prraneeth Vuppala g IND 2499 9 2007
 49 Rozen, Eytan m ISR 2499 3 2006
 50 Can, Isik m TUR 2497 3 2005
 51 Pour Agha Bala, Amirreza IRI 2496 0 2004
 52 Aaditya Dhingra m IND 2495 0 2006
 53 Gharibyan, Mamikon g ARM 2493 9 2004
 54 Siddharth, Jagadeesh m SGP 2491 0 2007
 55 Sokolovsky, Yahli m ISR 2490 5 2006
 56 Daggupati, Balaji g USA 2490 0 2005
 57 Nogerbek, Kazybek m KAZ 2489 9 2004
 58 Ohanyan, Emin g ARM 2488 9 2006
 59 Mitusov, Semen m NOR 2488 5 2006
 60 Cardoso Cardoso, Jose Gabriel g COL 2488 0 2004
 61 Huang, Renjie CHN 2487 9 2004
 62 Ceres, Dragos m MDA 2486 5 2004
 63 Tsaruk, Maksim m FID 2484 9 2005
 64 Xiao, Tong(QD) CHN 2484 0 2008
 65 Budisavljevic, Luka g SRB 2483 0 2004
 66 Ahmadzada, Ahmad g AZE 2482 18 2004
 67 Srihari L R m IND 2482 9 2005
 68 Assaubayeva, Bibisara m KAZ 2481 9 2004
 69 Gines Esteo, Pedro Antonio g ESP 2481 3 2004
 70 Girel, Joseph m FRA 2479 12 2004
 71 Macias Pino, Diego f ESP 2478 3 2007
 72 Droin, Augustin m FRA 2478 0 2006
 73 Bhattacharyya Soham IND 2477 0 2005
 74 Costa, Leonardo f GER 2476 8 2008
 75 Babazada, Khazar m AZE 2474 0 2005
 76 Stoyanov, Tsvetan m BUL 2473 9 2004
 77 Mardov, Dimitar m USA 2473 0 2008
 78 Rohith Krishna S m IND 2467 28 2005
 79 Koelle, Tobias m GER 2467 5 2004
 80 Seemann, Jakub m POL 2465 9 2008
 81 Movahed, Sina f IRI 2463 0 2010
 82 Bazakutsa, Svyatoslav m UKR 2462 2 2008
 83 Royal, Shreyas m ENG 2455 11 2009
 84 Hardaway, Brewington f USA 2455 0 2009
 85 Fromm, Marius m GER 2454 2 2004
 86 Ghazarian, Kirk m USA 2454 0 2006
 87 Makkar, Rajat f FRA 2452 11 2007
 88 Jubin Jimmy m IND 2452 0 2006
 89 Xue, Haowen CHN 2452 0 2008
 90 Levin, Guy m ISR 2451 12 2006
 91 Bilych, Olexiy m UKR 2451 4 2004
 92 Kvaloy, Aksel Bu m NOR 2450 3 2008
 93 Larkin, Vladyslav m UKR 2446 24 2004
 94 Chasin, Nico m USA 2446 10 2006
 95 Stalmach, Richard m CZE 2446 9 2006
 96 Tarhan, Adar m TUR 2446 9 2007
 97 Durak, Can f TUR 2446 2 2008
 98 Kushko, Dmitriy m UKR 2445 0 2004
 99 Vetokhin, Savva m FID 2444 18 2009
 100 Krastev, Alexander m GER 2444 11 2005

Las 100 mejores jugadoras juveniles femeninas

Bibisara Assaubayeva ya había encabezado la lista de las mejores jugadoras de ajedrez juveniles femenias previamente con mucha diferecia. A lo largo del mes de marzo ha aumentado la distancia con un recimiento de otros 9 puntos Elo tras su triunfo en el Abierto Aeroflot en Moscú.

#NameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Assaubayeva, Bibisara m KAZ 2481 9 2004
 2 Lu, Miaoyi wg CHN 2438 18 2010
 3 Garifullina, Leya m FID 2427 18 2004
 4 Divya Deshmukh m IND 2427 2 2005
 5 Velpula Sarayu IND 2382 11 2006
 6 Song, Yuxin m CHN 2379 9 2005
 7 Lee, Alice m USA 2368 8 2009
 8 Kamalidenova, Meruert wg KAZ 2367 9 2005
 9 Roebers, Eline m NED 2367 4 2006
 10 Chen, Yining f CHN 2363 0 2009
 11 Savitha Shri B wg IND 2363 0 2007
 12 Gaal, Zsoka wm HUN 2356 13 2007
 13 Mkrtchyan, Mariam wm ARM 2354 9 2004
 14 Van Foreest, Machteld f NED 2332 4 2007
 15 Ning, Kaiyu wm CHN 2308 0 2004
 16 Wang, Chuqiao wm CHN 2302 0 2008
 17 Khamdamova, Afruza wf UZB 2300 9 2009
 18 Francisco Guecamburu, Candela Be wg ARG 2292 0 2006
 19 Nurman, Alua wm KAZ 2289 11 2007
 20 Hrebenshchykova, Yelyzaveta wm UKR 2289 2 2005
 21 Kanyamarala, Trisha wm IRL 2285 3 2005
 22 Demeter, Dorina wf HUN 2283 2 2005
 23 Atwell, Rose f USA 2279 5 2009
 24 Rakshitta Ravi wg IND 2271 0 2005
 25 Mehmed, Elif wf SRB 2264 9 2004
 26 Tang, Zoey f USA 2262 2 2008
 27 Shukhman, Anna wf FID 2261 9 2009
 28 Toncheva, Nadya f BUL 2258 2 2005
 29 Sahithi Varshini M f IND 2255 14 2007
 30 Starosta, Martyna wf POL 2254 9 2006
 31 Manko, Mariia wf SUI 2251 4 2007
 32 Hryzlova, Sofiia wm SUI 2251 0 2004
 33 Wu, Rochelle f USA 2250 0 2006
 34 Balabayeva, Xeniya wm KAZ 2248 20 2005
 35 Butenandt, Svenja wf GER 2244 4 2006
 36 Yakimova, Mariya wf FID 2243 0 2005
 37 Lehaci, Miruna-Daria wm ROU 2242 11 2004
 38 Ziegenfuss, Antonia wf GER 2239 14 2005
 39 Schippke, Manon wf FRA 2239 1 2007
 40 Sinitsina, Anastassia wf EST 2238 2 2004
 41 Zhapova, Yana f FID 2234 9 2008
 42 Kurmangaliyeva, Liya f KAZ 2230 9 2005
 43 Davari, Sara wf IRI 2226 0 2009
 44 Ahlam Rashed wf UAE 2223 0 2006
 45 Chen, Rachel Ruoxuan wf CAN 2222 0 2008
 46 Borda Rodas, Anapaola S. wm ARG 2221 9 2004
 47 Krasteva, Beloslava f BUL 2220 0 2004
 48 Mou, Iris wm USA 2216 0 2009
 49 Wikar, Martyna wm POL 2214 0 2005
 50 Yan, Ruiyang f USA 2209 2 2007
 51 Pogorelskikh, Sofia wm SRB 2208 9 2004
 52 Pipiras, Filipa Fortuna f POR 2208 4 2005
 53 Kairbekova, Amina wm KAZ 2204 9 2006
 54 Zhurova, Anna wf FID 2203 9 2005
 55 Shvedova, Alexandra wf FID 2203 0 2008
 56 Ricken, Katharina wf NED 2198 2 2004
 57 Aydin, Gulenay wf TUR 2195 17 2006
 58 Kolagatla Alana Meenakshi wf IND 2194 0 2011
 59 Ciolacu, Alessia-Mihaela wm ROU 2188 9 2004
 60 Levitan, Ronit wf ISR 2187 1 2004
 61 Bayasgalan, Khishigbaatar wc MGL 2183 2 2007
 62 Siekanska, Maria wf POL 2181 9 2007
 63 Bashylina, Luisa wf GER 2175 4 2006
 64 Karas, Eugenia wf ENG 2173 0 2008
 65 Li, Rachael wc USA 2166 4 2010
 66 Ismayil, Malak wf AZE 2165 9 2004
 67 Wang, Ellen wm USA 2165 0 2007
 68 Bian, Erin wf USA 2164 0 2009
 69 Peglau, Charis wf GER 2161 11 2008
 70 Hnatyshyn, Anastasiia wf UKR 2160 9 2010
 71 Mihelic, Vesna wf SLO 2157 3 2006
 72 Donate Moreno, Silvia wf ESP 2156 2 2005
 73 Hernandez Gil, Ineymig wm CUB 2156 0 2004
 74 Nur-Mukhametova, Alisa wm RUS 2156 0 2005
 75 Goraj, Barbara wc POL 2155 0 2005
 76 Sai Mahati Alapati wf IND 2155 0 2007
 77 Eizaguerri Floris, Maria f ESP 2154 4 2004
 78 Karacsonyi, Kata wf HUN 2152 5 2006
 79 Rodriguez Redondo, Adhara wf ESP 2152 1 2004
 80 Allahverdiyeva, Ayan wm AZE 2152 0 2005
 81 Mohammadi, Melika wf IRI 2148 10 2010
 82 Nurgali, Nazerke wm KAZ 2148 10 2004
 83 Sultanbek, Zeinep wm KAZ 2147 9 2004
 84 Bosch Valls, Leannet Mariah wf CUB 2145 0 2004
 85 Caglar, Sila wm TUR 2143 5 2004
 86 Loskutova, Viktoriya wf RUS 2142 0 2004
 87 Zhou Li, Lulu wf ESP 2139 3 2005
 88 Li, Iris wf USA 2136 0 2012
 89 Smietanska, Wiktoria c POL 2132 18 2010
 90 Behzad Nazif, Parva wm IRI 2125 10 2004
 91 Karmanova, Olga Dm. wf RUS 2124 9 2007
 92 Ciftci, Zeynep wf TUR 2124 0 2006
 93 Ter-Avetisjana, Agnesa Stepania wf LAT 2120 11 2007
 94 Valcu, Lavinia SWE 2120 5 2009
 95 Shatil, Or wf ISR 2119 0 2010
 96 Mungunzul, Bat-Erdene wc MGL 2117 7 2005
 97 Abrisqueta Zudaire, Leyre wf ESP 2115 0 2005
 98 Ehsani, Yassamin wf USA 2115 0 2004
 99 Dorokhina, Elizaveta wc FID 2114 7 2006
 100 Lhotska, Anna wf CZE 2114 2 2005

Las mejores federaciones

#FederaciónValoración promedia de Elo de los 10 mejores jugadoes del país
1EE. UU.2724
2 India2713
3 China2685
4 Rusia2683
5 Azerbaiyán2646
6 Francia2641
7 Ucrania2636
8 Alemania2632
9 Armenia2631
10 España2630

chessbase.c

Hender “Vivo” González

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com